Каждый второй землянин обладает мобильным телефоном

Британские эксперты сообщили, что, согласно недавному исследованию, проникновение сотовой связи в мире составило 50%. Число пользователей мобильной связи сейчас составляет 3,3 миллиарда человек - половину населения земного шара.

Конечно, это не означает, что мобильной связью пользуется каждый второй ныне живущий человек, просто в большинстве развитых стран проникновение мобильной связи превышает 100%. Ученые отмечают, что сейчас сотовые сети работают в 224 странах мира.

Названы и самые активные пользователи данной телефонии. Так, летом 2007 года доступ к сотовой связи имело 90% жителей. Самый высокий среднемесячный платеж одного пользователя составляет 71 доллар в месяц — его показывают абоненты кувейтского оператора Zain, самый низкий — 2,8 - у абонентов сети Hutchison на острове Шри-Ланка.

Говоря о нашей стране, аналитики подсчитали, что на 30 сентября 2007 года проникновение сотовой связи в России составляло в среднем 113,9%, причем в Москве — 169,9%, в Санкт-Петербурге — 147,7%, а в остальных регионах — 104,3%. Об этом пишет Cnews.

Обсудить