В Хабаровске для жителей сгоревшего села выделили 7 млн рублей

Для оказания помощи жильцам, потерявшим жилье в результате сильного пожара в поселке Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, из бюджета региона выделено 7 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, сообщили в пятницу в пресс-центре краевого правительства.

"Эти средства должны быть использованы на восстановление объектов жилищно-коммунального назначения и социальной сферы", - отметили в пресс-центре. Губернатор распорядился, чтобы до 6 декабря администрация Ванинского района представила в министерство жилищно-коммунального хозяйства края график ремонтно-восстановительных работ пострадавших от стихии жилых помещений.

Министерству строительства края до 15 февраля 2008 года поручено обеспечить проверку соответствия смет на восстановление объектов. Как отмечается в сообщении пресс-центра, министерство жилищно-коммунального хозяйства края должно оказать содействие администрации Ванинского района в привлечении подрядных организаций для выполнения аварийно-восстановительных работ. Отчет о целевом использовании выделенных финансовых средств будет представлен в министерство финансов края.

В результате ураганного ветра на территории района произошли аварии на объектах жилищно-коммунального назначения и социальной сферы. Во время пожара, произошедшего в ночь на 22 ноября, в поселке Октябрьский сгорели 23 жилых дома, без жилья и средств к существованию остались 113 человек. В настоящее время практически все погорельцы получили компенсации. Оставшиеся без крова жители поселка расселены в трех общежитиях, где обеспечены горячим питанием и теплыми вещами. В четверг в поселке был отменен режим чрезвычайной ситуации, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить