По России стали чаще «гулять» поддельные евро и доллары

МВД России обеспокоено тем, что фальшивомонетчики пытаются расширить рынок сбыта поддельных евро и американских долларов в нашей стране.

Как сообщил сегодня заместитель начальника экспертно-криминалистического центра министерства Юрий Дильдин, для "качественных" подделок иностранной валюты характерно использование промышленной полиграфической техники, причем в некоторых случаях в комбинации со средствами цветного копирования.

"Высококачественные поддельные банкноты США на определенном уровне можно выявить только по незначительным графическим искажениям некоторых реквизитов", - подчеркнул Дильдин.

По его словам, продолжают иметь место случаи мошенничества с использованием иностранной валюты, изъятой из обращения, но выдаваемой мошенниками за подлинные платежные банкноты за счет внесения в изображение реквизитов некоторых изменений.

"Все эти случаи свидетельствуют об отсутствии внимательности или достоверной информации не только у большинства населения, но и у сотрудников ряда торговых предприятий или организаций, работающих с наличной денежной массой", - сказал замначальника ЭКЦ.

В департаменте экономической безопасности МВД России сообщили, что недавно в Ростовской области была пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом фальшивых денег. Пятеро жителей города Шахты пытались продать 70 тыс фальшивых евро очень высокого качества, в момент совершения сделки подозреваемые были задержаны, передают Вести.

Обсудить