Российские парашютисты попали в Книгу рекордов Гиннесса

В городе Лейк Веллес (США) в период состоялись международные отборочные соревнования за право участия в установлении мирового рекорда по построению спортсменами сверхбольшой формации из 100 парашютистов на этапе парашютного спуска. В соревновании принимали участие 140 спортсменов из 18 стран.

Национальную сборную России представляли военнослужащие Военно-воздушных сил. После отборочных туров, в условиях острой конкурентной борьбы, в состав международной сборной команды по установлению мирового рекорда вошли российские спортсмены Д.В.Додонов, А.С. Волынский (Санкт-Петербург, Ленинградское объединение ВВС и ПВО) С.В Мурашкин и Ю.Н. Югов (Коломна, 6 спортивный парашютный клуб ВВС).

100 спортсменов из 16 стран рекордные прыжки с парашютом выполняли с высоты 7200 метров из 5 самолетов (Каса и Твин Остер) на пятой попытке спортсмены установили мировой рекорд, сообщает Служба информации и общественных связей ВВС. Рекордную работу в воздухе снимали 6 воздушных видеооператоров. Отснятые ими видеоматериалы были переданы судьям ФАИ для объективного контроля на просмотровых мониторах, которые и подтвердили рекорд. Мировой рекорд официально зарегистрирован и внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В рекордном прыжке, который был зарегистрирован Книгой рекордов Гиннеса от России принимало участие 5 человек, 4 из которых – спортсмены ВВС. Предыдущий рекорд формации был установлен в 2005 году. Формация была построена из 85 парашютистов.

Главные новости

Обсудить