Большая часть австралийцев безграмотна

Почти у половины взрослого населения Австралии отсутствуют элементарные навыки грамотности. Об этом свидетельствуют последние данные Национального бюро статистики.

Лишь у 53% австралийцев в возрасте от 15 до 74 лет знания и навыки соответствуют требованиям, предъявляемым к чтению и письму, а также воспроизведению и осмыслению полученной информации в повседневной жизни.

Для остальных граждан континента весьма затруднительно оформлять официальные документы или даже изучать расписание движения общественного транспорта. Более того, только 47% взрослого населения обладают математическим складом ума и способны к количественному мышлению.

Согласно исследованию, 47% австралийцев не могут вникнуть в смысл прочитанного в газетах или журналах. При этом женщины все же умеют это делать намного лучше, качественнее и быстрее, нежели мужчины. Однако последние лидируют в более грамотном оформлении документов (55% против 51%) соответственно.

Кроме того, 56 % представительниц прекрасного пола обладают минимальными знаниями в области литературы, в то время как мужская часть населения лишь на 52 % соответствует предъявленным в этой категории требованиям, передают Вести.

Обсудить