Бастующие будут «осаждать» «Форд» до новых переговоров

Администрация ЗАО "Форд Мотор Компани" предложила продолжить переговоры с бастующими рабочими в эту пятницу. Об этом сообщил глава профсоюза Алексей Этманов.

Он добавил, что забастовка продолжается. До пятницы участники акции протеста будут ежедневно проводить пикеты около здания завода. Этманов также сообщил, что в настоящее время на конвейере работает по 1 человеку на 2-3 рабочих места. "Я думаю, что в таком режиме за 1 смену будет собрано около 60 машин", - сказал он.

В обычном режиме завод собирает около 300 автомобилей в сутки. Таким образом, за время простоя с 20 по 27 ноября завод недовыпустил порядка 1,5 тыс. машин, передает Интерфакс.  

Накануне администрация ФМК сообщила о намерении возобновить производство в одну смену. Конвейер был запущен сегодня в 9.00 мск. Бессрочная забастовка рабочих «Форда» началась 20 ноября.

Руководство компании в связи с забастовкой было вынуждено остановить конвейер предприятия и ограничить пропуск работников на завод. Профсоюз ЗАО "Форд Мотор Компани" принял решение с 00:00 23 ноября приостановить одну акцию протеста и сразу начать новую, выведя из забастовки часть работников.

По данным администрации предприятия, в настоящее время в забастовке принимают участие 300 человек.

Акция протеста не обошлась без эксцессов. Сегодня один из пикетчиков был сбит  милицейским автомобилем. Оперативники заявляют о провокации и говорят о том, что человека толкнули под колеса. Мужчина был отправлен в больницу.

 

Обсудить