Наталья Дурова отдала «Уголку дедушки» 60 лет

На 74 году жизни скончалась народная артистка СССР, руководитель "Театра зверей" имени Дурова Наталья Дурова. Она умерла минувшей ночь. Похороны Натальи Юрьевны состоятся на Новодевичьем кладбище , 29 ноября. И тогда в этот же день пройдет прощание с ней.

Дрессировщица родилась 13 апреля 1934 года в семье известной цирковой династии Дуровых. В четыре года она впервые вышла с отцом на манеж. Всего работе с уникальными животными Дурова отдала более 60 лет.

С 1978 года она руководила основанным ее прадедом театром зверей, широко известным и детям, и взрослым как "Уголок дедушки Дурова". Многогранность ее дарования проявилась в постановке спектаклей по собственным сценариям на сцене театра зверей.

Она писала книги для детей и для взрослых, сценарии для научных и художественных фильмов, занималась благотворительностью. За свою деятельность Дурова была награждена орденом Трудового красного знамени, орденом Дружбы народов, многими медалями. Дурова - народная артистка СССР и России, лауреат Государственной и международных премий.

Что касается личной жизни, то замуж Наталья Дурова вышла в 20 лет. Годом раньше в автомобильной катастрофе погибла ее мама, смерть которой девушка переживала очень тяжело. Однажды после выступления горе нахлынуло так мощно, что, несмотря на присутствие посторонних, слезы вырвались наружу. Она спряталась в уголок за цирковыми кулисами и зарыдала. Здесь-то зареванную девчонку и нашел незнакомец.

Этот взрослый, красивый, статный мужчина не только смог буквально одним прикосновением утешить несчастную, но, когда слезы наконец высохли, вдруг спокойно произнес: 'Я знаю, что вы станете моей женой'.
Дурова тогда была практически помолвлена. Женихов ей и своим дочерям выбрала и навязала Наташина крестная - Наталья Кончаловская.

Дурова же тоже предпочла послушать свое сердце: под венец решила пойти с тем странным закулисным утешителем. Когда она под руку с актером Михаилом Болдуманом прибыла в загс, зарегистрировать их отказались. Всё в разнице в 36 лет между женихом и невестой - это уж слишком.

Молодые не растерялись и отправились в церковь - венчаться. После того как семью зарегистрировали на небесах, и мирские власти оказались не столь неприступными.

В последнее время Дурова много болела и лежала в клинике - у нее на ноге открылась трофическая язва. Вчера днем ей стало плохо, и она была переведена в реанимационное отделение, однако врачи оказались бессильны.

Последние материалы