Российских олимпийцев в Пекине будут сопровождать священники

В ходе Олимпиады в Пекине в 2008 году священники Русской православной церкви намерены участвовать в духовном окормлении спортсменов из православных стран.

"Я полагаю, что священнослужители из России смогут работать со своими спортсменами и спортсменами из других православных стран (на олимпиаде в Пекине – ред.), и никаких препятствий этому со стороны КНР мы не ожидаем", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Митрополит отметил, что в Русской православной церкви в ходе выстраивания сотрудничества с государственным управлением по делам религии КНР начат диалог, в том числе по вопросу предстоящей олимпиады.

Представитель московского патриархата добавил, что в ходе организации олимпийских игр традиционно осуществляется сотрудничество между различными христианскими конфессиями по духовному окормлению спортсменов-христиан. "Я не думаю, чтобы олимпиада в Китае стала каким-то исключением из этого", - цитирует владыку «Интерфакс».

Обсудить