В Приамурье создадут «Восточный» космодром

Национальный космодром, который планируется разместить в Амурской области, будет носить имя «Восточный». Об этом заявил губернатор Приамурья. Николай Колесов также сообщил, что президент России уже подписал соответствующий указ.

Других подробностей Колесов пока не раскрыл. «Я думаю, лучше всего услышать это от Владимира Владимировича Путина в самое ближайшее время», - сказал глава области во время пресс-конференции.

Впервые об этом строительстве громко заявили в конце сентября. Первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с журналистами тогда сказал: «Приоритет в выборе места мы отдаем Дальнему Востоку - в том числе потому, что мы должны создавать на Дальнем Востоке высокотехнологичное современное производство».

В перспективе космодром Восточный может заменить главную стартовую площадку всех последних десятилетий, Байконур. Но пока этого не произойдет. «Мы будем строить новый космодром, но в первое время он и Байконур будут эксплуатироваться параллельно, - заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. - С Байконура мы не уходим и не можем уйти до 2020 года, пока работают “Союзы”». Перминов также добавил, что новый космодром и космический корабль обязательно построят.

Интересно, что тендеры на разработку перспективной ракеты-носителя и пилотируемого корабля уже объявлены. Это будет корабль с многоразовой возвращаемой капсулой и со стартовой массой вдвое больше той, которая сейчас имеется. Он будет рассчитан минимум на 6 человек, передате ИА «Амур.Инфо».


Обсудить