В Британии отметили бриллиантовую свадьбу королевской четы

В Великобритании отпраздновали бриллиантовую свадьбу правящей королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа. Торжественная церковная служба прошла в королевской церкви Вестминстерского аббатства.

20 ноября 1947 года принцесса Елизавета и лейтенант королевского британского флота, греческий принц Филип Маунтбаттен были обвенчаны в этом храме.

Сегодня они вернулись туда, чтобы отпраздновать 60-летие своего брака.

Торжественная церемония транслировалась по британскому телевидению в прямом эфире. Ровно в 11:30 по Гринвичу (14:30 мск) королевская чета прибыла в Вестминстерское аббатство и заняла отведенные для них места.

Елизавета II была одета в нарядный белый костюм и такого же цвета шляпку с украшением из перьев, в руке у нее была неизменная черная сумочка. Герцог Эдинбургский появился на службе в строгом черном пальто с белым платочком в нагрудном кармане.

После приветственных гимнов старший внук Елизаветы и Филиппа 25-летний принц Уильям прочел отрывок из Евангелия от Иоанна. Вслед за этим слово взял глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский. Он благословил королеву и ее супруга и пожелал им долгих и счастливых лет жизни на благо семьи и британской монархии, передает РИА Новости.

В торжественной церемонии приняли участие около 2 тыс гостей.

Обсудить