Медики по делу "девочки без руки" признаны виновными

Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор по делу грудной девочки Сони Куливец, лишившейся руки из-за ошибки врачей.

Врача анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Владимира Пелипенко и медсестру того же лечебного заведения Елену Сеничеву получили по году лишения свободы в колонии-поселении.

Медики были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По одному году заключения требовало для подсудимых обвинение, передает Интерфакс.

Рассмотрение "дела Сони Куливец" началось Краснодара 22 мая. В декабре прошлого двухмесячную девочку с диагнозом "коклюш" доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар. Там после неудачного введения катетера у малышки начался тромбоз артерии правого предплечья.

Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей.

Обсудить