В Нидерландах встретили голландского Деда Мороза

В гавань Гааги вошел пароход, на котором прибыл Синтерклаас - Санта-Клаус для голландцев, он пробудет в стране до 5 декабря.

В прошедший уик-энд встречать Деда Мороза тысячи жителей и гостей города. Вместе с ними был бургомистр и посол Испании. Здесь уже находились десятки Черных Питов - помощников долгожданного гостя, которые раздавали детям традиционные пепернотен - печенье из особого теста и шоколадные монеты.

Согласно местному фольклору, Синтерклаас живет во дворце в Испании. Каждый год во второй половине ноября он приплывает в Голландию на пароходе.

Деда Мороза здесь воспринимают не столько как святого, а как большого доброго друга, в первую очередь, детей, но также и взрослых.

В течение трех недель до 5 декабря - день, который, собственно говоря, и является Днем Синтерклааса, он скачет на своем белом коне Америго по крышам и бросает в трубы подарки и большие шоколадные буквы, с которых начинаются имена тех, кому они предназначены.

Дети заранее выставляют около каминов башмаки с морковками для Америго и вместе со взрослыми поют многочисленные песни про Синтерклааса. Класть подарки в обувь повелось с XV века, передает РИА Новости.

В Нидерландах есть также рождественский Дед Мороз, который дарит подарки детям и взрослым. Здесь его называют Керстман. Но исконно голландский праздник, все-таки, - встреча и чествование Синтерклааса. Голландцы бережно хранят эту традицию, стараясь, чтобы ее не вытеснило Рождество.

Обсудить