Путин выступил за сохранение военной службы по призыву

Президент России Владимир Путин выступает за сохранение военной службы по призыву. По мнению президента, решение о сокращении срока службы в армии - абсолютно правильное.

"Госдума приняла абсолютно взвешенное, правильное решение, сократив срочную службу до 12 месяцев, но при этом сохранив призыв", - сказал президент. Он напомнил, что сейчас "в некоторых странах, где не было службы по призыву, активно рассматривается возможность возвращения к этой системе комплектования вооруженных сил".

Президент также подчеркнул, что была сделана правильная увязка между сокращением службы по призыву и развитием обороноспособности, повышением качества вооруженных сил, переводом их на более высокий технический уровень, с подготовкой в ВУЗах специалистов для вооруженных сил, передает "Интерфакс".

На встрече с президентом спикер нижней палаты Борис Грызлов сообщил, что в рамках принятого Госдумой первого трехлетнего бюджета соотношение между расходами на поддержание текущего состояния армии и ее модернизацию будет доведено до соотношения 50 на 50, хотя до недавнего времени оно составляло 30 на 70 в пользу текущего содержания армии.

Обсудить