«Происходящее в Пензе - это "двойка" за бездеятельность»

Инцидент с группой сектантов отражает характерные для сегодняшней Церкви проблемы, зачастую игнорируемые её официальными кругами. Так считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Происходящая на наших глазах трагедия в Пензе - это "двойка" нам за нашу бездеятельность", - пишет он в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс". По мнению отца Андрея, в Русской православной церкви более десяти лет развивается "хорошо подготовленная имитация спонтанного народного бунта", когда год от года ряд специфических изданий и листовок "бьют в одну точку: патриархия ничего не понимает ни в православной вере, ни в знамениях современности, пришло время... тьмы и антихриста".

При этом профессора академии поражает "контраст между тревогами прихожан, изрядной части монашества и части приходского духовенства с неизменно-юбилейным благодушием церковных верхов. Если посмотреть епархиальную прессу, то мы окажемся в мире, живущем от юбилея к юбилею, от праздника к празднику".

По мнению Кураева, Церковь питает "очень странную надежду на то, что проблема сама собой рассосется. На самом деле эта "раковая опухоль" только расползается из года в год, калеча души". Отец Андрей призывает "заметить эту низовую религиозность, ее катастрофическое отстояние от реального учения Церкви" и приложить серьёзные усилия "для того, чтобы эту пропасть преодолеть".

Напомним, что 29 последователей религиозного учения некоего Петра Кузнецова удалились в вырытую своими руками пещеру в Пензенской области, чтобы переждать конец света, объявленный их пророком на апрель 2008 года. Они запаслись продовольствием, керосином и газовыми баллонами для приготовления еды. Среди них есть четверо детей, младшему из которых ещё нет и полутора лет.

Читайте по теме: Лидеру ждущих "конца света" сектантов грозит тюрьма

Обсудить