Власть будет следить за сектантами, ждущими "конца света"

Законодательное собрание Пензенской области сформировало рабочую группу из трех депутатов, которая будет контролировать ситуацию с сектантами, замуровавшими себя на территории Бековского района.

Возглавляет группу Геннадий Ерошин, бывший главный врач Пензенской областной детской больницы. "Нас не может не беспокоить тот факт, что в землянке находятся четверо маленьких детей", - отметил он на заседании Заксобрания.

На сессии депутаты заслушали информацию парламентария от этого округа Бориса Кулагина. Он сообщил, что накануне местному священнослужителю удалось провести переговоры с сектантами через воздухо-отводное отверстие, после чего они отказались от дальнейших переговоров с кем-либо, передает Интерфакс.

По словам Кулагина, после этого разговора сектанты дали "обет молчания". В настоящее время "принято решение не беспокоить затворников, чтобы не вызывать на неадекватные действия".

Депутат заявил, что у сектантов "есть газовые баллоны, которые они могут взорвать, если применить в их отношении насильственные действия". Также Кулагин отметил, что юридически люди не нарушили ни одного закона. "Кроме того, они имели право взять с собой своих детей, младшему из которых 1,5 года", - сказал парламентарий.

По данным Кулагина, вход в пещеру забаррикадирован изнутри. У сектантов имеются запасы продуктов и топлива в расчете до мая 2008 года, когда, как они ожидают, наступит "конец света".

Между тем, лидеру пензенских сектантов Петру Кузнецову, последователи которого ушли жить в подземелье, может грозить тюрьма.

Обсудить