Ученые Приморья выйдут на всероссийскую акцию протеста

Во Владивостоке в четверг, 15 ноября, состоится митинг-собрание научной общественности. Митинг проводит профсоюз работников Российской Академии Наук в рамках всероссийской акции в защиту социально-экономических прав. Митинг во Владивостоке начнет акцию, которая пройдет во всех научных институтах страны.

Как сообщила пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова, предполагается, что в Приморье в ней примет участие около 200 человек - делегаты всех институтов и служб Дальневосточного отделения РАН.

Среди требований митингующих повышение зарплаты инженерно-технических работников РАН в 2008 году 1,5-2 раза, увеличение стипендии аспирантам РАН до 3 тысяч рублей, сохранение структуры РАН, утверждение ее Устава. Стипендия аспиранта сегодня - 1500 тыс. руб., а средняя зарплата ИТР в ДВО РАН по данным за сентябрь 2007 г. составила 8,7 тыс. руб.

По словам председателя Приморского региональной организации профсоюза работников РАН Тамары Тур, ученых возмущает и новая идея правительства передать в ведение муниципалитетов так называемые организации научного обслуживания: научные библиотеки и поликлиники, детские сады и ремонтно-строительные организации, издательские и автотранспортные предприятия. "Кроме того, мы требуем увеличить финансирование модернизации материально-технической базы исследований. Если говорить о ДВО, то наша база достаточно неплохо обновляется, но нам известно о том, что в Санкт-Петербурге с этим большие проблемы, и мы проявляем солидарность с коллегами".


Обсудить