ЧП в Керченском проливе сравнивают с экологической катастрофой

Мазут, разлившийся из танкера, потерпевшего крушение в Керченском проливе, стал причиной гибели более 30 тысяч птиц. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на совещании в краевой администрации.

"А сколько рыбы погибло - сосчитать невозможно. Ущерб настолько велик, что его трудно оценить. Это можно приравнять к экологической катастрофе", - сказал глава региона.

Глава Темрюкского района Сергей Зайцев пояснил, что сбор мазута с поверхности не улучшит ситуацию, поскольку нанесен вред обитателям дна Керченского пролива, максимальная глубина которого в месте крушения составляет 5 метров.

По словам Зайцева, нефтепродукты в холодную погоду коксуются и оседают на дно, соответственно пропитываются ракушки.

Для очистки акватории нужна техника для уборки ракушечника, сказал он. «Технику дадим», - ответил на это губернатор Ткачев, добавив, что «подобной катастрофы на Кубани не было».

"Более 1 тыс. тонн нефти, 6 тыс. тонн серы находится в Азовском море. Это словно 20 вагонный поезд с нефтепродуктами или другими загрязняющими веществами ушел под воду", - сказал глава Краснодарского края. Он заявил, что будет держать ситуацию под контролем, и поручил руководителям всех служб докладывать о происходящем каждые 2 часа, передает Интерфакс.

Шторм, который произошел накануне, стал причиной беспрецедентного ЧП в Азовском и Черном морях - по данным Министерства по Чрезвычайным происшествиям, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе.

Обсудить