Паспорта с чипом "пустили" по России

Федеральная миграционная служба России начинает выдачу биометрических паспортов по всей России, заявил замглавы ведомства Михаил Тюркин.

По его словам, в пятницу выдали 100-тысячный новый паспорт. В настоящее время завершена работа по выдаче таких документов в так называемых пилотных зонах - Москве, Калининграде и Санкт-Петербурге. Теперь начинается тиражирование системы по всей стране, передает Интерфакс.

Тюркин также отметил, что в России пока не будет вводиться единый документ, который заменит общегражданский и заграничный паспорта. Замглавы ФМС отметил, что практика двух документов применяется практически во всех государствах. Что касается загранпаспортов, то Тюркин сказал, что сейчас выдаются и старые, и новые загранпаспорта.

Он отметил, что новый документ, который содержит в себе электронный чип, "сложно, а точнее, невозможно подделать", однако и стоимость такого нового паспорта отличается от старого более чем в два раза: 1000 рублей против прежних 400.

Тюркин пояснил, что удорожание объясняется сложной процедурой изготовления. "Систему мы планируем создать до конца 2009 года, то есть к этому времени вся территория страны будет обеспечена необходимой техникой, и каждый гражданин в любом субъекте Российской Федерации сможет получить паспорт нового поколения", - сказал Тюркин.

Вместе с тем, по словам замглавы ФМС, потенциально уже с начала следующего года любой российский гражданин может получить новый паспорт.

Обсудить