Швейцарцы хотят реабилитировать последнюю ведьму Европы

В Швейцарии группа активистов требует от властей официальной реабилитации последней казненной в Европе "ведьмы". Речь идет о жительнице города Гларус, которая в 1782 году была признана виновной в колдовстве. Служанка Анна Гелди считается последним человеком, осужденным в Европе за связь с нечистой силой.

Юрист Вальтер Хаузер, организовавший кампанию по реабилитации, выпустил книгу под названием "Юридическое убийство Анны Гелди". В соответствии с данными Хаузера, процесс над служанкой инициировал Йоханнес Чуди, в доме которого она работала.

Считается, что у Гелди была интимная связь с хозяином. Забеременев от Чуди, женщина пригрозила предать огласке их отношения. Будучи женат и имея детей, судья решил избавиться от любовницы, используя свои связи в органах правосудия. Анна Гелди была арестована по обвинению в попытке отравить хозяйских детей. Ее признали виновной и казнили, отрубив ей голову.

Активисты, добивающиеся реабилитации Гелди в наше время, считают, что швейцарцы обязаны покаяться в столь позорной ошибке. В то же время, власти Гларуса и представители местной церкви говорят, что невиновность служанки очевидна. Тем не менее, депутаты парламента Гларуса намерены рассмотреть этот вопрос, пишет The Times.