Родившаяся в США большая панда возвращается на родину

Родившаяся в США большая панда по кличке Мэйшэн скоро возвратится на Родину. Об этом стало известно в Волунском центре по охране больших панд (Юго- Западный Китай).

Мэйшэн родилась 19 августа 2003 г. в зоопарке Сан-Диего, штат Калифорния, США. Это первый детеныш большой панды в США, который появился на свет путем естественного спаривания. Ее появление означает новую ступень международного сотрудничества по разведению бамбуковых медведей, находящихся на грани исчезновения.

Согласно китайско-американским договоренностям о международном сотрудничестве в изучении больших панд, родившиеся за пределами Китая потомки больших панд принадлежат Китаю. Сестра Мэйшэн - бамбуковая медведица Хуамэй вернулась из США в Китай в 2004 г.
Мэйшэн должна была отправиться в Китай еще в конце прошлого месяца, но дата ее возвращения откладывалась из-за изменений в графике авиарейса. Согласно плану, Мэйшэн покинет США 5 ноября, затем "сделает пересадку" в Шанхае и доберется до заповедника Волун вечером 7 ноября.

Большая панда относится к древнейшему виду животных, находящихся на грани исчезновения. В настоящее время в мире насчитывается около 1590 особей диких больших панд. Ведущими местами обитания больших панд являются китайские провинции Сычуань и Шэньси, передает агентство Синьхуа.


Обсудить