Россия запретит бразильское мясо без этикеток

Россия с 1 января следующего года прекратит импортировать мясо из Бразилии без специальных маркировочных этикеток.

"Мы предупредили бразильских коллег о том, что после 31 декабря ввоз всех видов мяса без специальных вкладышей, в которых указывается производитель и сообщается, что продукция соответствует российским ветеринарным и санитарным требованиям, будет запрещен", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.


По его словам, сегодня бразильской стороне было направлено письмо, в котором информирует о нарушении договоренностей, закрепленных совместным протоколом от 8 июня этого года.

За последнее время было выявлено около 3 тыс. тонн мяса, поставленного без соблюдения достигнутых соглашений", - сообщил глава Россельхознадзора.

Данкверт напомнил, что первоначально служба планировала ввести систему идентификации на все виды мяса с 1 октября, однако по просьбе бразильской стороны перенесла этот срок на месяц.

"Но поскольку и к этой дате они со своими обязанностями не справились, мы нашли возможность в очередной раз пойти им навстречу и перенести срок на 1 января 2008 года", - сообщил он. Глава Россельхознадзора подчеркнул, что "полгода вполне достаточно для выполнения этого требования".

Обсудить