На Тихоокеанском флоте проходят командно-штабные учения

На Тихоокеанском флоте (ТОФ) начались мероприятия стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2007».

Как сообщили в службе информации общественных связей ТОФ, в ходе учения органам военного управления ТОФ, силы ТОФ приняли участие в (СКШУ) «Восток-2007» под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, генерала армии Юрия Балуевского. Сценарий проведения учения предусматривает планирование и выполнение ряда мероприятий по противодействию терроризму, при возникновении гуманитарных, экологических и техногенных катастроф на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Во взаимодействии с оперативными группами других силовых ведомств, предстоит отработать на практике вопросы управления войсками (силами). В частности, в ходе практических действий, тихоокеанцы будут решать учебно-боевые задачи при локализации внутренних вооруженных конфликтов, а также ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп.

На учении будет изучен широкий спектр возможных адекватных мер по обеспечению безопасной транспортировки морем углеводородного сырья, другой море-хозяйственной деятельности, предотвращению терактов в отношении гражданского судоходства, незаконного оборота оружия и наркотиков.