Китайцы кормили москвичей собачатиной

Накануне в Москве правоохранители закрыли китайский ресторан, посетителям которого под видом баранины подавали мясо бродячих собак. Об этом сообщили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы.

Подозрения по поводу качества подаваемых в ресторане блюд возникли еще несколько месяцев назад: местные жители увидели, что вечерами к ресторану приезжает грузовой автомобиль, из которого выгружают большие мешки, в которых что-то «пищало и шевелилось».«А наутро обнаружили в подворотне дома, где находится это заведение, груду костей и каких-то объедков.

Сотрудники правоохранительных органов установили за рестораном слежку и обнаружили, что в заведение регулярно приводят дворовых собак.

После этого сотрудники ГУВД произвели закупку и отправили образцы блюд из ресторана на экспертизу.
Специалисты подтвердили, что мясо было не бараниной, а собачатиной - причем речь шла о мясе больных бродячих животных.

"Выяснилось, что собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес - собачатину. Причем в пищу шло все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы", - цитирует агентство "Интерфакс" пресс-секретаря управления по борьбе с экономическими преступлениями Ирину Волк.

Сейчас в отношении владельцев китайского ресторана возбуждено уголовное дело по статье "реализация продуктов питания, опасных для здоровья".

Обсудить