Родившиеся в Японии большие панды вернулись на историческую родину

После 30-часового полета первая родившаяся за пределами Китая пара больших панд-близнецов Лунбинь и Цюбинь вернулась в город Чэнду (Китай). Четырехлетние бамбуковые мишки в сопровождении китайских специалистов и своих японских поклонников вылетели ранним утром 27 октября из Японии и прибыли в Чэндуский исследовательский центр разведения больших панд накануне в 16 часов. Как сообщил представитель центра Хуан Сянмин, состояние панд во время полета было стабильным.

Сотрудники центра устроили торжественную церемонию встречи симпатичным медведям. Потом их поместили в новый карантинный зал центра, где они пройдут 2-3 месяца адаптации к пище и климату, а затем предстанут перед посетителями.

Панды родились 8 сентября 2003 г. Их родители - самец Юнмин и его "жена" Мэймэй, прибывшие в Японию в 1994 и 2000 г. В настоящее время вес Лунбинь - 96,4 кг, а Цюбинь весит 102,4 кг.

Начиная с 1994 г. Китай сотрудничает с Японией, США и Испанией в рамках международного долгосрочного проекта по разведению больших панд. Согласно договоренности, родившиеся за пределами Китая панды принадлежат КНР. Первая родившаяся за границей панда Хуамэй вернулась из США 12 февраля 2004 г, передает агентство Синьхуа.


Обсудить