Институт семьи доживает последние дни?

Молодые жители России вслед за Европой с каждым годом всё позже вступают в брак. Ряд исследователей уверены, что институт семьи находится в глубоком кризисе.

Представители Европейской экономической комиссии ООН недавно заявили: возраст вступления в первый брак в европейских странах увеличился на пять лет. Парни и девушки предпочитают жениться и выходить замуж после 30.

Читайте: Не хочу учиться, а хочу трудиться.

Россияне же не решаются связать себя узами Гименея раньше 24–26 лет. Также общей для Европы и России стала тенденция к сокращению количества брачных союзов. Молодые люди все чаще предпочитают карьеру и личную свободу. Отечественные эксперты усматривают в этих процессах признаки глубокого кризиса традиционной семьи. По их мнению, она доживает буквально последние дни.

Социологи утверждают, что частная жизнь сейчас переживает период перестройки. Семья в привычном понимании этого слова, живущая по схеме «мама–папа–дети», постепенно уходит в прошлое. В частной жизни россияне все чаще экспериментируют, изобретая все новые и новые формы семьи, которые бы отвечали запросам времени.

Эксперты считают, что сейчас человек чаще меняет работу, профессию, интересы, место жительства. Кроме того, люди стали чаще менять супругов, нежели это было 20 лет назад, сообщает Yoki. ru.

Обсудить