Криминалитет провоцирует волнения среди заключенных

Беспорядки в местах заключения в Санкт-Петербурге и области продолжаются. Появилась первая жертва. Прокуратура Ленинградской области проводит проверку обстоятельств гибели заключенного.

В субботу на территории колонии N 5 был введен спецназ. Бойцы "Тайфуна" обходили камеры с обыском. В результате они изъяли почти полсотни мобильных телефонов, около 150 sim-карт, 20 литров водки, ножи, заточки, куски арматуры и наркотики. Спецсредства - дубинки, шокеры и так далее - бойцами "Тайфуна" не применялись.

Между тем вечером в цехе промзоны колонии был обнаружен 24-летний осужденный без признаков жизни. Как сообщает "Российская газета", сейчас проводится проверка обстоятельств происшествия. Тело было подвешено, но судмедэксперты установили, что кроме удушения и сломанной шеи у погибшего еще и сломаны ноги.

Напомним, что прокуратура Ленинградской области расследует дело по факту дезорганизации работы исправительных учреждений. Эксперты говорят о том, что криминалитет провоцируют неповиновение, с другой - организовывают рассылку писем в правозащитные организации.

В "Крестах" несколько заключенных действительно объявили голодовку. Отмечались случаи неповиновения администрации в колонии N 3, а в колонии N 5 заключенные в воскресенье отказались выполнить команду "подъем" и выйти на зарядку. Как выяснилось, уголовные авторитеты пригрозили убить того, кто первым выполнит требования распорядка дня.

Однако работникам исправительных учреждений удалось навести порядок без применения физической силы. То, что действия заключенных действительно провоцируются извне, подтверждают перехваченные письма криминальных "авторитетов", находящихся на воле, тем, кто отбывает наказание.

Как передает "Интерфакс", по подозрению в организации беспорядков в исправительной колонии № 5 под Петербургом задержаны три человека, сообщил начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук.

Обсудить