В Белоруссии живет шестиногий бычок

В Глубокском районе в крестьянском фермерском хозяйстве (КФХ) "Запрудское" живет и здравствует шестиногий бычок. Две лишние задние ноги растут у теленка на спине между лопатками. Они покрыты шерстью и имеют копытца. Правда, ноги меньше обычных и скорее похожи на заячьи уши. Видимо, по этой причине бычка зовут Зайчик.

Как рассказал руководитель КФХ Петр Ананько, теленку 2 месяца. Он прекрасно себя чувствует и лишние ноги не мешают ему расти. Сейчас бычок весит уже 70 кг. За один раз он выпивает 3,5 л молока. Как признался собеседник, за свою 25-летнюю работу в сельском хозяйстве о таких случаях ему приходилось лишь слышать. Сейчас хозяйство ведет переговоры с Витебской государственной академией ветеринарной медицины (ВГАВМ) о передаче бычка ученым.

По словам первого проректора ВГАВМ, профессора Ростислава Кузьмич, ученым ветакадемии впервые предоставляется возможность обследовать живого шестиногого теленка. Обычно млекопитающие с врожденными уродствами умирают вскоре после рождения и ученым приходится проводить исследования с омертвевшим материалом. На этот раз за бычком будут вести наблюдение, изучать его рефлексы, обмен веществ, проведут генетический анализ и другие исследования, которые позволят выявить причину возникновения аномалий развития. Пока ученые затрудняются сказать, из-за чего у бычка появились лишние ноги, передает ИА БЕЛТА.