28 октября переходим на "зимнее время"

Это случится в ночь на последнее воскресенье октября. Как всегда, Камчатка первой переводит стрелки, а за ней и вся страна перейдет на зимнее время. Дважды в год россияне переставляют часы. В последнее воскресенье марта для перехода на "летнее время" и в последнее воскресенье октября - для перехода на "зимнее время".

В этом году переход на «зимнее» время совершим 28 октября. Общему правилу в России не подчиняется Центр управления полетами /ЦУП/ - связанная с переводом часов перенастройка всех компьютеров может привести к нарушению их работы по контролю за полетом Международной космической станции и других космических аппаратов.

Сейчас все больше голосов раздается за отмену перевода времени. К ним присоединяются врачи, которые утверждают, что он не проходит бесследно и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Учителя замечают, что дети в школах несколько дней не могут адаптироваться. Энергетики же, напротив, выступают за перевод стрелок, утверждая, что часовой сдвиг дает экономию около 2 млрд киловатт/часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году. СССР долгие годы жил по введенному в 1930 г декретному времени /на час вперед/, переход на "летнее-зимнее" время начался в стране в 1981 г. Вместе с россиянами на "зимнее" время перейдут жители 110 государств.


Обсудить