Забастовка стюардов Франции не отменила рейсы в Россию

Забастовка бортпроводников французской авиакомпании Air France не нарушила расписание рейсов в Россию. Пять самолетов уже вылетели в Москву и Санкт-Петербург в соответствии с графиком. Об этом сообщили в справочной службе аэропорта Шарль де Голль.

Еще три рейса отправятся вечером, каждый из которых не должен отклониться от расписания", - подчеркнул оператор открытой информационной службы.

Сегодня около 70% французских бортпроводников начали акцию протеста, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда, сообщает французская пресса.

Около 60% сотрудников Air France в аэропорту Шарль де Голль и 70% бортпроводников в аэропорту Орли устроили забастовку. При этом было задержано или отменено около 90% рейсов внутри страны и по Европе, однако отмена не коснулась дальних рейсов", - говорится в коммюнике авиакомпании, передает РИА Новости.

Накануне руководство Air France завершило переговоры с профсоюзами, однако сторонам не удалось прийти к компромиссу. Основной темой беседы стал новый трудовой контракт, который перевозчик и сотрудники должны заключить на ближайшие три года. Срок предыдущего истекает 31 декабря.

По мнению представителей профсоюзов, нынешняя зарплата стюарда (1540 евро без вычетов и надбавок) не соответствует выполняемой работе и тяжелым условиям труда.

Обсудить