"Битцевскому маньяку" дадут последнее слово

В Мосгорсуде с последним словом в четверг выступит так называемый "битцевский маньяк" Александр Пичушкин. Накануне коллегия присяжных, рассматривавшая данное дело единодушно признала А.Пичушкина виновным в совершении 48 убийств и трех покушениях на убийство. Кроме того, присяжные признали подсудимого не заслуживающим снисхождения, что может усугубить наказание, которое ему будет назначено судом.

После оглашения обвинительного вердикта, в суде состоялось обсуждение его последствий. Прокурор Москвы Юрий Семин, просил суд приговорить А.Пичушкина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Первые пятнадцать лет, назначенного наказания, прокурор просил определить А.Пичушкину в тюрьме. Кроме того, Ю.Семин, поддерживавший в суде гособвинение, просил назначить А.Пичушкину по месту отбывания наказания принудительное лечение, поскольку, несмотря на то, что подсудимый по результатам экспертизы не страдал психическим расстройством в момент совершения преступления, он склонен к совершению убийств с "садистскими компонентами". Адвокаты А.Пичушкина просили назначить ему наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Как ожидается, после выступления А.Пичушкина, судья Владимир Усов, назначив дату оглашения приговора, удалится в совещательную комнату на его постановление. Между тем, как заявил Ю.Семин накануне, следственный комитет при прокуратуре Москвы расследует уголовное дело еще по 11 убийствам, в которых ранее сознался А.Пичушкин. Уголовное дело в отношении А.Пичушкина рассматривается в Мосгорсуде в открытом режиме.

В ходе прений сторон прокурор Москвы Юрий Семин, поддерживающий в суде гособвинение, просил коллегию присяжных признать А.Пичушкина виновным, поскольку, "как серийный убийца, он заслуживает сурового наказания". Между тем, адвокаты подсудимого просили оправдать его по 18 эпизодам, считая его вину в этой части недоказанной. Давая показания в суде, А.Пичушкин заявил, что готов рассказать еще об 11 убийствах, совершенных им, помимо тех, в которых он обвиняется. Однако судья его прервал, сообщив, что в соответствие с законом, А.Пичушкин может рассказать только об обстоятельствах, связанных с обвинением, которое ему инкриминируется. Выступая в суде, А.Пичушкин сообщил суду присяжных, что первое убийство совершил в 1992 году. Его жертвой стал сокурсник Михаил Одийчук. Спустя девять лет, по словам подсудимого, он совершил второе убийство.

Преступные действия, по данным следствия, А.Пичушкин осуществлял с 1992 по 2006 годы. Более активно обвиняемый действовал с 2005 по 2006 годы на территории Битцевского парка. В основном жертвами подсудимого были мужчины, среди потерпевших было всего четыре женщины - трое были убиты, на одну - совершено покушение. В конце июня 2007 года прокуратура Москвы заявила о завершении расследования этого дела, являющегося одним из громких уголовных дел последнего периода, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить