Сегодня вынесут вердикт по делу "битцевского маньяка"

Коллегия присяжных в Мосгорсуде в среду вынесет вердикт по делу так называемого "битцевского маньяка", обвиняемого в 48 убийствах и трех покушениях на убийство. Как ожидается на предстоящем заседании в суде, председательствующий судья продолжит выступления перед присяжными с напутственным словом, после чего, коллегия удалится в совещательную комнату на постановление вердикта.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, перед присяжными поставлено 105 вопросов, на которые им предстоит ответить при вынесении вердикта обвиняемому Александру Пичушкину. На прошлом заседании судья приступил к оглашению напутственного слова. Обращаясь к присяжным, судья привел содержание обвинения, а также напомнил коллегии об исследованных в суде доказательствах и позициях сторон: адвокатов и гособвинения.

В соответствии с законом в завершение напутственного слова председательствующий напоминает заседателям о данной ими присяге. Присяжным предстоит ответить на вопросы, в частности, о доказанности вины подсудимого по всем предъявленным 51 эпизодам, а также о том, заслуживает ли обвиняемый снисхождения в случае признания его вины. В соответствии с законом, в том случае, если в течение трех часов присяжные не приходят к единогласному мнению по заданным им вопросам, то вердикт выносится путем голосования.

Уголовное дело в отношении А.Пичушкина рассматривается в Мосгорсуде в открытом режиме с участием коллегии присяжных. В коллегию, по закону, входят 12 основных и, как минимум, двое запасных присяжных. Накануне в ходе прений сторон прокурор Москвы Юрий Семин, поддерживающий в суде гособвинение, просил коллегию присяжных признать А.Пичушкина виновным, поскольку, "как серийный убийца, он заслуживает сурового наказания". Между тем, адвокаты подсудимого просили оправдать его по 23 эпизодам, считая его вину в этой части недоказанной. Давая показания в суде, А.Пичушкин заявил, что готов рассказать еще об 11 убйиствах, совершенных им, помимо тех, в которых он обвиняется.

Однако судья его прервал, сообщив, что в соответствие с законом, А.Пичушкин может рассказать только об обстоятельствах, связанных с обвинением, которое ему инкриминируется. Выступая в суде с показаниями, А.Пичушкин сообщил суду присяжных, что первое убийство совершил в 1992 году. Его жертвой стал сокурсник Михаил Одийчук. Спустя девять лет, по словам подсудимого, он совершил второе убийство. "Первое убийство- это как первая любовь", - заявил подсудимый. А.Пичушкин отметил, что после совершения им нескольких убийств в районе, где он проживал, поднялся большой шум. "Многие по пропавшим людям говорили, что их похитили кавказцы, забирая в рабство", - сказал А.Пичушкин.

Рассказывая о том, что он заманивал своих жертв в парк под предлогом помянуть погибшую собаку, А.Пичушкин сказал, что это "роднит людей". "Я во всех случаях убивал только по одной причине. Я убивал для того, чтобы жить самому. Ведь стоит убить, как хочется жить", - сказал подсудимый. Преступные действия, по данным следствия, А.Пичушкин осуществлял с 1992 по 2006 годы. Более активно обвиняемый действовал с 2005 по 2006 годы на территории Битцевского парка. В основном жертвами подсудимого были мужчины, среди потерпевших было всего четыре женщины - трое были убиты, на одну - совершено покушение. В конце июня 2007 года прокуратура Москвы заявила о завершении расследования этого дела, являющегося одним из громких уголовных дел последнего периода, передает ИА "Интерфакс".

 

Обсудить