В Невельске демонтированы дома, подлежащие сносу

Все 18 отведенных под снос 4-5-этажных аварийных домов в Невельске демонтированы. В настоящее время специалисты приступили к рекультивации территории на месте снесенного жилого фонда. Уже восстановлены площадки двух домов. К 5 ноября территория всех снесенных многоэтажек будет рекультивирована.

В работе задействовано около 30 единиц техники, в том числе 4 тяжелых экскаватора и самосвал. Одна из проблем - дефицит грунта для рекультивации. Мощностей карьеров в Невельском районе недостаточно. Весь грунт в первую очередь направляется на строительные площадки города. Поэтому для восстановления территории снесенных зданий грунт привозится с дополнительно отведенного карьера в Невельске.

На следующей неделе начнется утилизация строительных отходов и мусора, оставшихся от демонтированного жилого фонда. Эту работу планируется завершить до конца октября. Кроме сноса 18-ти многоэтажек ведется строительство жилых домов для невельчан в поселке Троицком.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. При землетрясении погибли два человека, около 8 тысяч остались без жилья, передает РИА Новости.

Обсудить