Создатель "Алисы" попал в афганский плен из-за баранов

Известный российский бизнесмен Герман Стерлигов, задержанный в Афганистане спецслужбами, отпущен на свободу и сообщил, что вылетает в Кабул.

Как рассказал сам предприниматель по телефону, он находился в Афганистане по делам бизнеса - "покупал двух курдючных баранов". В понедельник в провинции Герат на западе страны сотрудники местных спецслужб задержали его вместе с двумя спутниками, а также двумя сопровождающими афганцами, в то время, когда они выдвигалась в сторону границы с Ираном.

По словам Стерлигов, спецслужбы обращались с ним неплохо, "вообще, к русским здесь относятся хорошо".

"Несмотря на то, что мы находились под дулами автоматов, обращались с нами тепло, вежливо", - сказал он, добавив только, что некоторые неудобства доставляли многочисленные проверки по дороге, устраиваемые военнослужащими американского экспедиционного корпуса.

Сегодня бизнесмена отпустили, ему вернули документы и мобильный телефон. Сейчас Стерлигов находится в аэропорту города Герат и надеется вылететь в Кабул, хотя перспективы отправки самолетом туманные.

"Возможно, придется переодеться в местную одежду и пробираться горными тропами", - сказал он.

Как добавил бизнесмен, "баранов ему купить удалось", сообщает РИА "Новости".

Как рассказывал ранее близкий друг бизнесмена, руководитель службы информации ОАО "КАМАЗ" Владимир Самойлов, Стерлигов попал в руки людей генерала Фахима, ближайшего сподвижника известного афганского полевого командира Ахмадшаха Масуда, возглавлявшего "Северный Альянс" в борьбе с талибами.

Стерлигов и Самойлов год назад организовали некоммерческое партнерство, которое они назвали "Реестр непьющих мужиков".

Герман Стерлигов - одна из самых заметных фигур российского бизнеса начала 90-х. В 1990 году он основал товарно-сырьевую биржу "Алиса". Год спустя создал Российский клуб молодых миллионеров (РКММ). В 1996 году возглавил штаб по поиску библиотеки Ивана Грозного.

С июня 1998 года - председатель правления Общероссийского общественно-политического движения "Слово и дело", которое способствует становлению российской государственности и возрождению духовных и морально-нравственных устоев россиян.

В 2002 году баллотировался на выборах губернатора Красноярского края, выборы проиграл. В 2004 году заявил о намерении участвовать в выборах президента РФ, однако его выдвижение было отменено. В 2006 году стал одним из организаторов некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков".

В последнее время живет в своем хозяйстве в Можайском районе Подмосковья и активно занимается овцеводством. В Афганистан он поехал для закупки элитных племенных пород овец.

Обсудить