Часть России продолжает сидеть без света

Несколько десятков тысяч жителей России в разных регионах страны остаются без электричества из-за непогоды и технических аварий на подстанциях. Стихией обесточена часть Ярославской области и Подмосковья, а жителей Чечни лишил света дымящийся трансформатор. 

Так, в Ножай-Юртовском районе Чечни лишились электричества более 40,5 тыс. человек в 37 населенных пунктах. Как сообщили в среду в пресс-службе регионального МЧС РФ, авария на электроподстанции произошла примерно во вторник около 21.15. Согласно данным энергетиков, на подстанции Ойнугур был отключен трансформатор в 12 мегаватт из-за его задымления.

Резервного трансформатора на станции нет. Сейчас аварию ликвидируют две бригады "Нурэнерго". Причина задымления уточняется, отмечает "Интерфакс".

Вынуждены обходиться без электричества и жители Ярославской области. Как сообщалось накануне, из-за налипания мокрого снега на провода линий электропередачи, а также из-за сильного ветра, повалившего деревья на ЛЭП, произошло массовое отключение электроэнергии в 191 населенном пункте в 5 районах области.

Читайте: Природа устроила в центре России веерное отключение света

Как сообщает сегодня РИА "Новости", в настоящее время проводятся работы по восстановлению электроснабжения. Представитель Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Центра РФ отметил, что работы затруднены из-за плохой видимости и сложности подъезда к объектам.

Он не уточнил, сколько населенных пунктов до сих пор остаются без света. На время отсутствия нормальной схемы подачи электроэнергии, электроэнергия подается с помощью дизельных генераторов.

Эта же компания - МРСК - ранее практически в полном объеме восстановила электроснабжение в Смоленской области, оставшейся без электроэнергии из-за урагана в воскресенье. Осталось подключить к электроснабжению один поселок с 600 жителями. Из-за последствий воскресного урагана и снегопада до сих пор страдают жители Подмосковья.

По данным МЧС, в 20 населенных пунктах 5 районах Московской области все еще остаются без электричества более 9,5 тыс. человек. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду утром в Управлении информации МЧС РФ. За сутки было восстановлено электроснабжение в 152 населенных пунктах.

Обсудить