Путин утвердил план прироста населения РФ

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил Концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года, сообщает пресс-служба Кремля. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Правительству России поручено в 3-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации демографической политики в 2008 - 2010 годах.

В Концепции дается оценка современной демографической ситуации в России и тенденций ее развития, определяются принципы, а также основные задачи демографической политики РФ.

К числу основных отнесены следующие задачи: - сокращение уровня смертности граждан и повышение уровня рождаемости; - улучшение качества жизни населения; - укрепление института семьи; - привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития.

Концепцией также определены комплексные меры, осуществляемые в три этапа, следствием которых должно стать улучшение демографической ситуации в стране. Такими мерами, в частности, являются: формирование, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни; профилактические мероприятия и ранняя диагностика заболеваний с применением передовых технологий; доступность и качество бесплатной медицинской помощи; применение новых инновационных технологий в лечении; пропаганда ценностей семьи, создание условий для интеграции иммигрантов в российское общество, передает "Интерфакс"

Обсудить