Драка монахинь закрыла монастырь 13 века

В монастыре Санта-Клары женского католического ордена Кларисс-капуцинок, в итальянской провинции Бари на юге страны, подрались монахини. Из-за этого пришлось объявить о роспуске всего заведения.

В нем, правда, в последнее время было всего три насельницы: мать-настоятельница и две послушницы. И, в конце концов, матушка оказалась в больнице с расцарапанным лицом.

В разборки между монахинями пришлось вмешаться местному архиепископу Джованни Баттисте Пичиерри, который сначала пытался помирить трех женщин, но потом был вынужден обратиться к Ватикану за разрешением на закрытие монастыря, сообщают Yoki.ru.

Орден кларисс-капуцинок был основан в XIII веке Кларой Ассизской, последовательницей Франциска Ассизского, и считается одним из самых аскетических в Католической церкви. Входящие в него монахини проводят жизнь в молитве, покаянии и бессловесном созерцании.

После склоки послушницы были переведены в соседний монастырь, а настоятельница – сестра Лилиана забаррикадировалась в своей крепости с намерением ни в коем случае не покидать стен, за пределы которых в последние 44 года не выходила ни разу. Монашка уже написала Папе Римскому письмо, в котором заявила: обитель она оставит только когда Бог решит, что ей пора.

А поскольку сестра Лилиана соблюдает обет молчания, спорить с ней не так-то просто.

Обсудить