Вышел в свет новый выпуск Книги рекордов Гиннесса

Вышел в свет новый, 53-й выпуск знаменитой Книги рекордов Гиннесса, датированный 2008 годом. В нем опубликована информация о более чем 1500 новых рекордах в различных категориях. Среди них есть довольно экзотические, например, концерт на самой большой глубине и самой большой высоте. Оказывается, британская группа Jamiroquai один раз выступала на высоте 10 км в специально оборудованном "Боинге-737", а британская певица Кэти Мелуа пела на высоте 303 м ниже уровня моря на нефтяной платформе у берегов Норвегии.

Среди курьезных рекордов в Книге Гиннесса-2008 - самая большая собачья свадьба, которая состоялась в голландском Хильверзуме. Тогда "обвенчались" в общей сложности 27 пар собак. Самое большое расстояние по горячим конфоркам прошагал немец Рольф Ивен. Он преодолел 62 фута 8 дюймов - более 20 м. Больше всего противоударных стекол разбил, пробежав сквозь них, немец Мартин Латка - 10 таких стекол за минуту. Дальше всех с помощью соломинки запустил круглую шоколадную конфету британец Уэйн Илс, показав расстояние 11 футов и 0,2 дюйма - около 3,5 м.

Прошедшие 12 месяцев ознаменовались падением ряда самых известных рекордов. Так, в новом издании самым высоким из живущих на планете людей признан украинец Леонид Стадник - 2 м 57 см и 81 мм. Установлен также новый рекорд в популярной "чемоданной" категории - Лесли Типтом удалось вылезти из закрытого на молнию чемодана за 13,3 секунды.

Книга рекордов Гиннесса выпускается с 1955 года. Ее основатель - Артур Гиннесс, открывший в Дублине у ворот Сент-Джеймс пивоварню, выросшую позднее в целую пивоваренную индустрию. Задуманная как источник интересной информации для посетителей пивных пабов, Книга Гиннесса превратилась в подлинное культурное явление современной цивилизации. Этот ежегодник сам претендует на рекорд: больший тираж в мире имеют только Библия и Коран. Так как публикуемые в Книге Гиннесса факты довольно быстро устаревают, в разных странах созданы специально уполномоченные комиссии, занятые освидетельствованием новых рекордов и выдачей специальных дипломов.