В России стартует осенний призыв

Сегодня в нашей стране начинается осенний призыв на военную службу, который в этом году имеет важную особенность: этот призыв станет последним призывом на полтора года, - с 2008 года продолжительность срочной службы составит один год. В связи с началом призыва военная прокуратура возобновляет работу консультационных пунктов и телефонных "горячих линий", сообщил представитель ГВП РФ.

В Москве центральный консультационный пункт действует в Главной военной прокуратуре России (переулок Хользунова, дом 14, телефон 244-52-75). Кроме того, в столице начнут работать аналогичные пункты в военной прокуратуре Московского военного округа (улица Садовническая, дом 62, телефон 950-76-23) и Московской городской военной прокуратуре (Хорошевское шоссе, дом 38 "Д", телефон 693-79-48).

Такие же пункты и телефоны будет работать в военных прокуратурах округов и гарнизонов более чем в 140 городах России. Их можно узнать из местных средств массовой информации, сообщает ведомство. «По этим телефонам военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов или иных должностных лиц», - сказал представитель ГВП.

По данным прокуратуры, только в ходе весеннего призыва этого года поступило около трех тысяч телефонных звонков, устных и письменных сообщений, в том числе и о совершении противоправных действий. В ходе проверок выявлено 1,6 тысяч нарушений закона в деятельности военкоматов. По фактам злоупотреблений и взяточничества возбуждено 43 уголовных дела, сообщает РИА «Новости».

Обсудить