Протоиерей Всеволод Чаплин уволен с поста спикера РПЦ

Сегодня решением Синода Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Об этом по итогам прошедшего заседания, сообщил "Интерфаксу" источник в Синоде.

Протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом агентства от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок Синода.

Председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда сообщил, что возглавляемая им структура объединится с подразделением, которым руководил Чаплин, передает РИА Новости. Новый отдел, который будет заниматься взаимоотношениями Церкви с обществом и СМИ, возглавит сам Легойда. Часть функций упраздненных подразделений передана синодальному отделу внешних церковных связей и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

Объединить отделы решили «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений».

В 1990 году Всеволод Чаплин окончил Московскую духовную семинарию, в 1994-м - Московскую духовную академию. Его возвели в сан протоиерея в 1999 году. В 2009-м он был назначен председателем новообразованного синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить