День рождения Леонида Филатова: ему бы исполнилось 66 лет

66 лет назад родился Леонид Филатов

Ровно 66 лет назад, 24 декабря 1946 года, родился знаменитый актер, режиссер и публицист Леонид Филатов.

Он родился в Казани. Семья много путешествовала, так как отец актера был радистом. Когда Леониду Алексеевичу исполнилось семь, его родители развелись. Мальчик уехал вместе с мамой в Ашхабад, где впоследствии в местной прессе появились его первые публикации.

Закончив школу, Филатов приехал в Москву. Он собирался поступать на режиссерский факультет ВГИКа, однако судьба распорядилась иначе. Туда юноша не попал, зато успешно сдал все экзамены на актерском факультете Щукинского училища. Так, в 1965 году Филатов был принят на курс Львовой и Шихматова. Он окончил училище через четыре года, после чего поступает на службу в Московский театр на Таганке.

Читайте также: 80 лет назад родился Зиновий Высоковский

В этом театре Филатов сыграл множество ролей. Он принимал участие в таких спектаклях, как "Мастер и Маргарита", "Вишневый сад", "Дом на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачев", "Антимиры", "Товарищ, верь", "Гамлет", "Павшие и живые".

С 1970-х начинается кинематографическая карьера Филатова. Он снимается в таких картинах, как "Город первой любви", "Экипаж", "Женщины шутят всерьез", "Грачи", "Успех", "Чичерин", "Забытая мелодия для флейты", "Город Зеро", "Благотворительный бал".

Девяностые и нулевые ознаменовались для актера началом его работы на телевидении. С 1995 года в течение восьми лет он вел передачу "Чтобы помнили", посвящённую незаслуженно забытым, хотя и известным в прошлом артистам, ушедшим из жизни.

Читайте также: Скончался "пан Гималайский" из "кабачка 13 стульев"

В 1993 году Филатов совместно с другими актерами создает творческое объединение "Содружество актеров Таганки". В это же время у популярного артиста случается инсульт. Через два года Филатову удалили обе почки. Еще через два года актеру пересадили почку от донора.

В октябре 2003 года Филатов простудился, у актёра началось двустороннее воспаление легких. 16 октября он попал в реанимацию. А через 10 дней после этого скончался. Его похоронили на Ваганьковском кладбище.

Обсудить