Московское метро поделят на тарифные зоны

В Московском метрополитене появится зонная тарификация. Однако новая система оплаты будет введена не ранее 2025 года, уверяет начальник столичной подземки Дмитрий Гаев.

По мнению эксперта межрегионального общественного движения "Транспорт в России" Владимира Свириденкова, разбить карту метро на тарифные секторы - это  своевременное решение, которое покроет растущие издержки на содержание и развитие метро.

"Увеличиваются объемы движения, однако количество пассажиров практически не растет. Все пассажиры, так или иначе, пользуются метрополитеном, другое дело, что им теперь добираться становится по мере развития сетей проще до ближайших станций. Система, реализованная по зонной тарификации, будет способствовать тому, что пассажиры будут платить в зависимости от дальности своей поездки. Чем дальше человек едет, тем больше он платит", - объяснил Свириденков.

Технически реализовать эту систему можно за несколько месяцев. Однако, по мнению метрополитеновцев, это пока преждевременная мера.

"Вам нужно, к примеру, со станции "Юго-Западная" попасть на станцию "Южная". Вы едите через центр. Мы вас принудительно туда везем потому, что у вас нет другого маршрута. Пока у человека не будет выбора маршрута, не появится альтернатива - о зонной политике нельзя говорить", - отметил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Он добавил, что альтернативой должен стать третий пересадочный контур подземки, который пройдет по границе Центрального административного округа. Строительство третьего кольца заложено в Генплане развития Москвы до 2025 года, работы начнутся уже в 2012.

Последние материалы