Вопрос о безвизовом режиме с Сербией практически решен

В начале следующего года Россия и Сербия подпишут соглашение о безвизовом режиме взаимных поездок граждан, сообщил сегодня в Белграде посол нашей страны Александр Конузин. По его словам, соглашение практически готово, необходимо урегулировать лишь некоторые "технические вопросы".

Преимуществами безвизового режима россияне здесь уже пользуются с весны нынешнего года: в одностороннем порядке решением правительства Сербии для них отменены визы, приглашения, туристические ваучеры и прочие въездные документы.

Имея российский загранпаспорт, в Сербию можно свободно въехать и оставаться на ее территории в течение 90 дней. Действуя на основе взаимности, аналогичные привилегии в отношении граждан Сербии в ближайшие месяцы установят и российские власти, напоминает ИТАР-ТАСС.

Возможность безвизового режима между двумя странами обсуждался еще в июле этого года главами МИДов России и Сербии Сергей Лавров Вук Еремич.

"Мы ценим, что сербская сторона в одностороннем порядке уже предоставила российским гражданам такой режим", - сказал тогда наш министр.

Обсудить