Олег Митволь против платной дороги "Москва-Питер"

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру России с просьбой вынести протест против планов строительства платной трассы "Москва-Санкт-Петербург", предполагающих размещение ряда объектов на полосе шириной в шесть километров.

"Я, как заместитель главного государственного инспектора в сфере природопользования, увидел в этих планах попытку нецелевого использования земель, а также нарушение лесного законодательства, и обратился в Генпрокуратуру", - сказал он.

Планы прокладки скоростной платной трассы через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали основным камнем преткновения между администрацией и общественной организацией "Защитники Химкинского леса".

На одного из активистов движения, редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова 13 ноября неизвестные совершили нападение. В тяжелом состоянии Бекетов был госпитализирован в Институт имени Склифософского, где находится и сейчас.

Химкинский лес занимает территорию в тысячу гектаров. Для строительства дороги планировалось, согласно постановлению правительства Московской области, проложить просеку шириной шесть километров - по три километра с каждой стороны от дороги. Эти земельные участки зарезервированы "для транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства".

Как отмечается в обращении Митволя со ссылкой на данные Росавтодора и ФГУ "Дороги России", для строительства дорожного полотна требуется всего несколько десятков метров. Кроме того, согласно закону об автомобильных дорогах в РФ, ширина придорожной полосы для скоростной трассы "Москва-Санкт-Петербург", относящейся к автомобильным дорогам первой категории, колеблется между 75 и 100 метрами, передает РИА Новости.

"Положения постановления правительства Московской области о резервировании полосы шириной три тысячи метров в каждую сторону вдоль оси проектируемой магистрали ... противоречат действующему федеральному законодательству, регулирующему вопросы лесных и земельных отношений, а также строительства автомобильных дорог", - заявляет в обращении Митволь.

Он усматривает в действиях представителей правительства Московской области "признаки превышения должностных полномочий, результатом которых может стать полное уничтожение Химкинского лесопарка как природного объекта, выполняющего защитные и рекреационные функции, чем создается реальная угроза экологической безопасности Москвы и области".

Обсудить