Вертолеты и беспилотники ищут нелегалов в Подмосковье

В Московской области в декабре впервые начали искать нелегальных мигрантов с помощью самолетов-беспилотников и вертолетов. Первые такие поиски прошли в Чеховском и Подольском районах, а также над Каширским шоссе.

"Вертолет нам предоставил Центр полетов МВД России", - сказал заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Московской области Андрей Ткаченко. По его словам, с воздуха отлично видны группы людей. В тех случаях, когда они вызывают подозрение, машина может приземлиться и сотрудники УФМС могут проверить у них документы.

Читайте: Гостиницу "Москва" строили 60 нелегалов

"17 и 18 декабря были совершены пробные полеты по Чеховскому, Подольскому районам и над Каширским шоссе, - рассказал представитель УФМС. - Мы не ставили себе целью сразу выяснить большое количество мигрантов. Но результат есть - в Чеховском районе были обнаружены 21 гражданин Узбекистана".Миграционная служба Подмосковья привлекает для поиска нелегальных мигрантов самолеты-беспилотники, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Таксист-нелегал съел деньги контролеров, чтобы уйти от ответственности

"Они облетают территорию и фотографируют ее, - сообщил Ткаченко. - Снимки настолько хорошего разрешения, что можно разглядеть, кто перед нами". Пробный полет беспилотника прошел над одним из полигонов твердых бытовых отходов Подмосковья. "Сейчас фотографии изучаются, если на них будут обнаружены скопления людей, то будут приняты соответствующие меры", - добавил представитель УФМС.

Обсудить