Вузы расплатятся лицензией за некачественное образование

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил сегодня, что в России будут закрывать государственные и частные вузы и, в первую очередь, их филиалы, если они не обеспечивают качественное образование.

Он отметил, что это не будет делаться путем административного принуждения, хотя одной из мер Фурсенко назвал не предоставление или не продление вузам лицензий. "Прежде всего, речь идет о сокращении филиалов, которые не дают качественного образования, но все эти вещи будут происходить не в административном порядке, а будут в зависимости от того, могут ли они (вузы и их филиалы) набрать или не могут набрать студентов", - сказал министр.

Читайте еще: Ректор МГУ призывает установить предел стоимости обучения

Фурсенко напомнил, что эта тема и вопрос приема студентов обсуждался во вторник на совете Союза ректоров. "Речь шла о том, что никаких революционных изменений не планируем делать, никаких принципиальных изменений в ближайшее время не будет", - прокомментировал министр слухи о возможных новых правилах приема студентов и закрытии негосударственных вузов или сокращении ряда специальностей в учебных заведениях, сообщает Выпускники вузов прячутся от кризиса в армии

Отвечая на вопрос, каким образом планируется сокращать количество вузов, не обеспечивающих качественное образование, Фурсенко заявил, что такие учебные заведения "могут не получить лицензию". "Им могут не продлить лицензию, а могут прикрыть, например, прием на первый курс", - добавил он. "Еще раз повторю: никаких радикальных решений приниматься не будет", - заявил министр. Он пояснил, что будет проводиться оценка качества работы вузов и их филиалов, в том числе качества работающих в них специалистов.