Движение по Транскавказской магистрали парализовали лавины

Сход первых в этом зимнем сезоне снежных лавин произошел в ночь со вторника на среду на высокогорном отрезке Транскавказской автомагистрали, соединяющей Россию с государствами Закавказья и Ближнего Востока - на южной части дороги сильно затруднено транспортное движение, сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

"После полудня вторника погода в высокогорье республики резко ухудшилась, начался ливневый снегопад, что привело к нарастанию лавинной опасности и последующему сходу 14 снежных лавин, 3 из которых частично перекрыли полотно автотрассы. Дорожные службы оперативно ликвидировали лавинные завалы и снежные заносы", - отметил сотрудник пресс-службы. По его словам, своевременное предупреждение населения через СМИ о сложившейся неблагоприятной ситуации на Транскаме позволило избежать дорожно-транспортных происшествий на перевальной автотрассе.

"Особенно сложная дорожная ситуация сложилась из-за ненастья на югоосетинском высокогорном участке Транскама, где из-за гололеда и снежных заносов проезд по серпантину перед Южным порталом Рокского тоннеля чреват реальным риском для участников дорожного движения", - цитирует его слова РИА Новости. В этой части дороги отмечены большие скопления автомобилей.