На Урале отмечен всплеск насилия над детьми

В 2008 году на Южном Урале отмечен рост преступлений на сексуальной почве в отношении детей. Как сообщили в среду в пресс-службе СУ СКП РФ по Челябинской области, за 10 месяцев в регионе зарегистрировано 274 подобных правонарушения — на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 238 дел раскрыто. На 31% выросло количество изнасилований и действий сексуального характера. В трех случаях жертвы маньяков были убиты.

По мнению руководителя регионального СУ Павла Чеурина, одних "репрессивных" мер в борьбе с насилием над детьми недостаточно, в сложившейся ситуации особое значение приобретает профилактика. Анализ показал, что южноуральцы мало следят за своими чадами и за тем, как они проводят свободное время. Зачастую малышей насилуют сами родители, сожители или знакомые, разгоряченные спиртным, — на их счету каждое третье преступление.

Как правило, такие уголовные дела являются многоэпизодными. Дети в течение долгого времени (1-4 года) не могут, в силу слишком малого возраста либо испытывая стыд и страх, рассказать о насилии. В 19% случаев насильниками становятся сами подростки — большое количество подобных преступлений совершается в отношении мальчиков. По мнению Чеурина, правоохранительные органы самостоятельно не смогут изменить ситуацию в сфере сексуального насилия над детьми: необходима помощь властей и общественных организаций, передает "Уралинформбюро".

Обсудить