Прокурор: россиян возят пилоты-недоучки на старых самолетах

140 свидетельств об обучении авиаперсонала аннулировали в этом году в России по требованию транспортной прокуратуры. Это связано с многочисленными нарушениями.

К примеру, к работе с воздушным судном допускали работников, которые не прошли курс в авиационном учебном центре. Три таких заведения прекратили свою деятельность. Об этом сообщил заместитель межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев.

Отмечается, что на воздушных судах несвоевременно проверяют инструменты, необходимые для сертификации, а испытательные полеты зачастую проводят летчики гражданской авиации.

На железнодорожном транспорте прокуроры выявили и устранили многочисленные нарушения, связанные с ненадлежащим оборудованием станций, пешеходных переходов и переездов, плохим содержанием объектов транспортной инфраструктуры.

"Есть случаи эксплуатации электричек с неисправностями. Только после последней проверки по требованию прокуратуры отставлено от эксплуатации свыше 40 локомотивов", — заявил Опенышев. К дисциплинарной ответственности привлечены около 50 должностных лиц.