Власти Вильнюса запретили подавать милостыню

Городской Совет Вильнюса утвердил новые правила порядка и чистоты в городе, в которых прописан запрет на просьбы о милостыне и подаяния нищим на столичных улицах, сообщает Delfi.Lt.

Отныне жители Вильнюса смогут подавать неимущим только в костелах и во время специальных мероприятий, пишет Новый Калининград.Ru. Просьбы о милостыне на улице, равно как и раздача милостыни, будут считаться нарушением общественного порядка.

Читайте также: "Ты виноват уж в том, что дурно пахнешь" 

Свое решение вильнюсские политики объяснили тем, что нищие, просящие милостыню на улицах, портят имидж города и вызывают недовольство жителей, передает БалтИнфо. Кроме того, большинство нищих тратят полученные деньги на алкоголь. 

Запрет на попрошайничество в литовской столице действовал и ранее, добавляет Лента.ру. Большинство из тех, кто просит милостыню, за это уже привлекались к ответственности: их задерживали и штрафовали.  На тех же, кто подает милостыню, городские власти до сих пор воздействуют убеждением.

В столице проводилась информационная кампания, в ходе которой местных жителей и приезжих призывали не давать денег бездомным. Параллельно распространялись листовки с контактными данными учреждений, предоставляющих помощь малообеспеченным людям (в частности, бесплатное питание). 

Обсудить