Столичные власти пустят трамваи по новым маршрутам

На улицах Москвы в скором будущем появятся бесшумные скоростные трамваи. Ходить они будут по новым рельсам, а для всей трамвайной сети власти разработают новые маршруты.

Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. "Мы сейчас прорабатываем вопрос по скоростному транспорту, в частности, по трамваю. Этот вид транспорта будет развиваться, он не будет закрыт. Сейчас идет проработка новой маршрутной сети относительно трамваев", - отметил он. 

Читайте: Проезд в столичных маршрутках может подорожать

Существующие трамваи будут заменены, по его словам, на "более комфортные, скоростные", которые будут отвечать всем современным требованиям безопасности и перевозки пассажиров. "У трамвая нового поколения уже и тележка другая, которая не грохочет на рельсах", - пояснил Лямов. Назвать конкретную дату ввода таких трамваев пока сложно. 

Чтобы такой транспорт начал перевозить людей, необходимо заменить трамвайные пути. "Естественно, не завтра, поскольку это целый набор работ: сначала с местом нужно определиться, потом разработать проект, где-то что-то не сошлось, отправить на переделку, затем закупить подвижной состав. Это целая процедура, и она значительная. Поэтому говорить о конкретных датах пока бессмысленно", - сказал Лямов.

Обсудить